21 de dez 2014

3

Olá, já ouviu falar do show de luzes no lago do Parque Ibirapuera, né? Pois se não, me deixem contar. Todo fim de ano o parque promove um show de luzes, com danças das águas, projeções, árvores iluminadas, entre outras coisas. Esse anos as projeções até contam uma história

No dia que fomos (Juliana e eu), escolhemos sentar do lado oposto ao das mensagens refletidas, que fica lotadissimo, assim pegamos mais o reflexo da água nas fotos. :D

4

Na verdade o show é feito para ser assistido do lado de fora do parque, porém muita gente opta (assim como nós) por ficar do outro lado, por ser onde as árvores acendem. Esse ano são mais de 200 árvores iluminadas.

2

No dia que fomos, também foi a inauguração da árvore de Natal gigante (esse ano com 54 metros de altura), teve fogos de artifício e o Toquinho apareceu para cantar aquarela. <3

5
SAMSUNG CSC

Por que estou contando tudo isso? Por que ainda dá tempo para ir, confira abaixo as informações:

Horário(s): Dois show diários às 20h30 e às 21h.

Preço(s): Grátis

De 13 de Dezembro de 2014 a 06 de Janeiro de 2015

Onde: Fonte/Lago do Ibirapuera

giffogos

 

Acompanhe o blog também nas redes sociais:  Facebook InstagramTwitter

19 de dez 2014

Oie gente!
Hoje vou falar sobre o que importa: dinheiro. Quanto custa fazer um intercâmbio?
Bem, vou dar uma resposta beeeem clichê, que eu cansei de ler em blogs por aí: depende. Depende do que? Depende do seu estilo de vida, se você pretende cozinhar, se vai morar em casa de família ou acomodação compartilhada, etc., etc., etc…. Todos esses fatores fazem uma diferença danada no orçamento e também variam de acordo com o país escolhido.

Por exemplo, nos pacotes que eu orcei para fazer um intercâmbio em Montreal, Canadá, a opção mais em conta era ficar em casa de família com meia pensão (café da manhã e jantar inclusos). Entretanto, no meu pacote para Malta, ficar numa acomodação compartilhada self-catering (comida por sua conta), era a opção mais em conta, mesmo calculando o valor que eu gastaria com alimentação.

A cozinha/sala do apartamento compartilhado. Como dá pra ver, ele é equipado e dá pra você preparar suas próprias refeições

A cozinha/sala do apartamento compartilhado. Como você pode ver, ele é equipado e dá pra você preparar suas próprias refeições

Ok, Juliana, mas e os valores? Sim, eu sei que essa é a parte que realmente importa, o que todo mundo quer é ter uma noção de quanto realmente irá gastar para fazer um intercâmbio. Então anota aí:

8 Semanas de Curso de inglês + Acomodação em apartamento com quarto duplo + transfer de ida e volta pro aeroporto = R$ 4.800,00

Passagens de avião = R$ 3.300,00 (Paguei bem caro nas passagens porque deixei pra comprar em cima da hora, mas dá pra encontrar passagem por cerca de R$ 2.700, se você ficar de olho nas promoções)

Seguro saúde/viagem para 8 semanas (obrigatório) = R$429,00

Euros para gastar com alimentação, passeios e afins = € 1.000,00 (com a cotação do Euro, na época paguei em reais R$ 3.560,00)

FACADA TOTAL = R$ 12.089,00

Como já citei num post anterior, esse pacote foi o mais barato que achei e foi todo fechado online com a agência Descubra o Mundo Intercâmbiosque é uma agência online. Eu gostei bastante do atendimento deles, não tenho do que reclamar. Muita gente tem entrado em contato comigo pedindo referências deles, por terem medo já que é uma agência online, mas vai na fé! Eu fui e não me arrependi, e eles têm pacotes de intercâmbio para o mundo todo e os preços são realmente bons! Se você entrar em contato com eles, conta que ficou sabendo da agência por mim, vou chorar pra ver se eles me dão um desconto num próximo intercâmbio. Quem não chora não mama, né? haha (O post não é patrocinado não, viu? Mas tenho indicado tanta gente, que acho que mereço um desconto, né?)

St. Julians ou em bom maltês, San Gilian =P

St. Julians ou em bom maltês, San Gilian =P

Ah! Talvez você esteja se perguntando se os € 1.000,00 foram suficientes para ficar os dois meses. Sim e não. Oi? Bem, se eu tivesse ficado só em Malta, teriam sido suficientes, mas como eu viajei para Espanha e Itália durante o intercâmbio, fora as quinhentas lembrancinhas que comprei para familiares e amigos, eu precisei pegar mais 400 euros quando já estava lá.

Mas alerto novamente, tudo depende de você. Do seu estilo de vida. Conheci pessoas em Malta que gastavam quase 300 euros numa semana só. Como? Comendo todos os dias em restaurantes, indo sempre pra balada, bebendo muito, etc…

Encontre a Juliana na foto oeeee! Pessoal querido da escola durante o intervalo.

Encontre a Juliana na foto oeeee! Pessoal querido da escola durante o intervalo.

E aí? Achou que era mais caro ficar 2 meses na Europa estudando inglês? Bom, honestamente, eu achava que era mais caro! Acredito que se eu soubesse o investimento antes, teria começado a economizar mais cedo… Se quiserem saber mais sobre gastos, comentem aí que eu respondo, ou até faço um post mais detalhado sobre gastos específicos.

See you!

 

Acompanhe o blog também nas redes sociais:  Facebook InstagramTwitter

30 de set 2014

Já teve uma coroa de flores?

Entrou na moda usar coroas de flores para tirar fotos estilo tumblr, hahaha. Ví bastante gente mesmo usando pela internet, tutorial em vídeo e até lojinhas vendendo bem caro. Decidi fazer a minha, vou mostrar como foi, para quem quiser fazer também.
Você vai precisar de:
  • Flores artificiais – Escolhi essas menores, e de cores mais claras, por serem um pouco mais discretas, mas se quiserem podem variar os tamanhos e cores. Cada raminho, com 12 florzinhas custou R$ 0,80.
  • Fita de cetim.
  • Arame para artesanato nº 24.
  • Alicate para cortar e dobrar o arame.
  • Tesoura.
Usando um alicate transforme o arame em um aro, meça em sua cabeça qual a largura necessária antes de cortar (esqueci de tirar fotos dessa parte, o meu ficou um pouco amassado, mas no fim não fez muita diferença). Depois separe as florzinhas do molho e enrole uma a uma no arame, usando a própria haste, até completar a circunferência.
O próximo passo é pegar uma fita de cetim e enrolar no arame, de forma a esconder as hastes das flores (recomendo dar duas voltas com a fita, para ficar uniforme).
Quando acabar dê enrolar a fita, prenda-a com um nó bem firme e corte. Cuidado para não soltar o nó ao cortar.
Gostaram?

 

Acompanhe o blog também nas redes sociais:  Facebook InstagramTwitter

Página 17 de 21«1 ...131415161718192021... 21››
 
ir ao topo